北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT免费课件,共20页。
激趣导入
哪家商店的牛奶便宜?
怎么才能比较出哪家商店的牛奶便宜呢?
我们需要算出每家商店牛奶的单价。
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱?
5包11.5元,每包多少钱?
单价=总价÷数量
11.5÷5=2.3(元)
商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
想一想除数是整数的小数除法是怎样算的?
按照整数除法的计算法则去除。
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
归纳总结
北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT免费课件,共20页。
激趣导入
哪家商店的牛奶便宜?
怎么才能比较出哪家商店的牛奶便宜呢?
我们需要算出每家商店牛奶的单价。
探究新知
甲商店每包牛奶多少钱?
5包11.5元,每包多少钱?
单价=总价÷数量
11.5÷5=2.3(元)
商的小数点一定要与被除数的小数点对齐。
想一想除数是整数的小数除法是怎样算的?
按照整数除法的计算法则去除。
商的小数点要和被除数的小数点对齐。
归纳总结
本站素材仅供学习研究使用,请勿用于商业用途。未经允许,禁止转载。
北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT优秀课件,共14页。 学习目标 1.从买牛奶的情境中知道小数除法与日常生活的紧密联系,体会小数除法的意义。 2.能借助元、角、分及整数除法的知识,探索小数除以整数的计算方法,并能理解算理,进行正确地计算..
北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT优质课件,共20页。 学习目标 经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。 能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。 复习导入 笔算下..
北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT精品课件,共32页。 学 习 新 知 哪家商店的牛奶便宜? 总价数量=单价 甲商店:11.55=______ 乙商店:12.66=______ 应用数位知识计算:与整数除法的计算步骤基本相同,也是从被除数的最高位除起,唯一不同的是..
北师大版五年级数学上册《精打细算》小数除法PPT免费下载,共18页。 推进新课 甲商店牛奶每袋多少元? 11.5元 = 115角 23角 = 2.3元 所以 11.55=2.3(元) 11.5元 = 10元 + 1.5元 10元5 = 2元 1.5元 = 15角 15角5 = 3角 = 0.3元 2元 + 0.3元 = 2.3元 所以,1..
《精打细算》小数除法PPT课件下载 第一部分内容:课堂导入 1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。 2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。 3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并..
《精打细算》小数除法PPT教学课件 第一部分内容:激趣导入 你会填 5元8角=( )元 45.6元=( )角 0.32里面含有32个( )。 1.2里面含有12个( )。 ... ... ... 精打细算PPT,第二部分内容:知识讲解 甲商店每包牛奶多少钱?乙商店每包牛奶多少钱?哪家商店..