《实际问题与二元一次方程组》二元一次方程组PPT课件
展示一下身手!
1、公路的运价为1.5元/(吨·千米),里程为10km,货物重量为200吨,则公路运费=_______.
2、铁路的运价为1.2元/(吨·千米),原料重量为100吨,里程为20km,则铁路运费=_______.
探究:
长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地。工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输支出公路运费15000元,铁路运费97200元。求工厂从A地购得的原料有多少吨?制成的产品有多少吨?
分析:题中