全站首页|PPT模板|PPT素材|PPT背景图片|PPT图表|PPT下载 下载帮助|文章投稿
第一PPT > PPT课件 > 数学课件 > 青岛版二年级数学下册 > 《休闲假日》PPT课件下载(第2课时)

《休闲假日》PPT课件下载(第2课时)

《休闲假日》PPT课件下载(第2课时) 详细介绍:

《休闲假日》PPT课件下载(第2课时)《休闲假日》PPT课件下载(第2课时)

青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT课件下载(第2课时),共13页。

新课导入

买4张成人票32元。

买一张儿童票4元。

合作探究

买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?

先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。 

32÷4 = 8(元)

8 – 4 = 4(元)

答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。

... ... ...

关键词:休闲假日PPT课件免费下载,.PPT格式;

《休闲假日》PPT课件下载(第2课时) 下载地址:

本站素材仅供学习研究使用,请勿用于商业用途。未经允许,禁止转载。

与本课相关的PPT课件:

  • 《休闲假日》PPT课件下载(第1课时)

    《休闲假日》PPT课件下载(第1课时)

    青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT课件下载(第1课时),共14页。 新课导入 小汽车停了3排,每排7辆。 停了9辆大汽车。 9人一组,已经分了4个组。 还剩5人。 合作探究 旅游团一共有多少人? 总人数等于已分组的人数加剩下的人数。 剩下的人数知道了,所以要..

  • 《休闲假日》PPT教学课件(第2课时)

    《休闲假日》PPT教学课件(第2课时)

    青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT教学课件(第2课时),共18页。 探究新知 观察情境图,你能发现哪些信息? 1.买4张成人票32元。 2.买1张儿童票4元。 3.每箱矿泉水18元。 4.每瓶果汁5元。 (1)买1张儿童票比1张成人票少花多少钱? 先求1张成人票的价钱是多..

  • 《休闲假日》PPT教学课件(第1课时)

    《休闲假日》PPT教学课件(第1课时)

    青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT教学课件(第1课时),共15页。 探究新知 观察情境图,你能发现哪些信息? 1.9人一组,已经分了4个组。 2.还剩5人。 3.小汽车有3排,每排7辆。 4.大汽车有9辆。 根据上面的信息,解决下面的问题。 (1)旅游团一共有多少人?..

  • 《休闲假日》PPT课件4

    《休闲假日》PPT课件4

    《休闲假日》PPT课件4 第一关,看图列算式 一共有多少个苹果? 55+3=28(个) 56-2=30(个) 第二关,解决问题 树林里有7排柳树,每排8棵,一共有多少柳树? 78=56(棵) 答:一共有56棵柳树。 树林里有56棵柳树,34棵杨树,柳树比杨树多多少棵?柳树和杨树..

  • 《休闲假日》PPT课件3

    《休闲假日》PPT课件3

    《休闲假日》PPT课件3 一、情境导入 小汽车停了3排,每排7辆。 停了9辆大汽车。 小汽车比大汽车多几辆? 9人一组,已经分了4个组。 还剩5人。 旅游团一共有几人? 小型车:4元/辆 大型车:6元/辆 问题:根据这些信息,你能提出什么数学问题? 问题:从图中你..

  • 《休闲假日》PPT课件2

    《休闲假日》PPT课件2

    《休闲假日》PPT课件2 (1)旅游团一共有多少人? 小组讨论: 要求: (1)认真读题,找出题中的已知条件和问题。列出算式。并弄清你是从问题还是条件开始分析的。 (2)在解决问题时,要先求什么,再求什么? 旅游团一共有多少人? 总人数=已分组的人数+剩..

热门PPT课件
最新PPT课件
相关PPT标签