青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT课件下载(第2课时),共13页。
新课导入
买4张成人票32元。
买一张儿童票4元。
合作探究
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
32÷4 = 8(元)
8 – 4 = 4(元)
答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。
... ... ...
关键词:休闲假日PPT课件免费下载,.PPT格式;
青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT课件下载(第2课时),共13页。
新课导入
买4张成人票32元。
买一张儿童票4元。
合作探究
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。
32÷4 = 8(元)
8 – 4 = 4(元)
答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱。
... ... ...
关键词:休闲假日PPT课件免费下载,.PPT格式;
本站素材仅供学习研究使用,请勿用于商业用途。未经允许,禁止转载。
青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT课件下载(第1课时),共14页。 新课导入 小汽车停了3排,每排7辆。 停了9辆大汽车。 9人一组,已经分了4个组。 还剩5人。 合作探究 旅游团一共有多少人? 总人数等于已分组的人数加剩下的人数。 剩下的人数知道了,所以要..
青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT教学课件(第2课时),共18页。 探究新知 观察情境图,你能发现哪些信息? 1.买4张成人票32元。 2.买1张儿童票4元。 3.每箱矿泉水18元。 4.每瓶果汁5元。 (1)买1张儿童票比1张成人票少花多少钱? 先求1张成人票的价钱是多..
青岛版二年级数学下册《休闲假日》PPT教学课件(第1课时),共15页。 探究新知 观察情境图,你能发现哪些信息? 1.9人一组,已经分了4个组。 2.还剩5人。 3.小汽车有3排,每排7辆。 4.大汽车有9辆。 根据上面的信息,解决下面的问题。 (1)旅游团一共有多少人?..
《休闲假日》PPT课件4 第一关,看图列算式 一共有多少个苹果? 55+3=28(个) 56-2=30(个) 第二关,解决问题 树林里有7排柳树,每排8棵,一共有多少柳树? 78=56(棵) 答:一共有56棵柳树。 树林里有56棵柳树,34棵杨树,柳树比杨树多多少棵?柳树和杨树..
《休闲假日》PPT课件3 一、情境导入 小汽车停了3排,每排7辆。 停了9辆大汽车。 小汽车比大汽车多几辆? 9人一组,已经分了4个组。 还剩5人。 旅游团一共有几人? 小型车:4元/辆 大型车:6元/辆 问题:根据这些信息,你能提出什么数学问题? 问题:从图中你..
《休闲假日》PPT课件2 (1)旅游团一共有多少人? 小组讨论: 要求: (1)认真读题,找出题中的已知条件和问题。列出算式。并弄清你是从问题还是条件开始分析的。 (2)在解决问题时,要先求什么,再求什么? 旅游团一共有多少人? 总人数=已分组的人数+剩..