青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT下载,共13页。
试一试
请快速判断出它是单价、数量还是总价
买6本同样的书,共用了48元。
每条毛巾8元,买了5条。
钢笔每支8元,有40元钱,能买几支钢笔?
40 ÷ 8 = 5(支)
答:能买5支钢笔。
解决问题
30元的纪念册卖了25套,50 元的买了12套。
先求30元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
再求50元的纪念册卖的钱数。
50×1
青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT下载,共13页。
试一试
请快速判断出它是单价、数量还是总价
买6本同样的书,共用了48元。
每条毛巾8元,买了5条。
钢笔每支8元,有40元钱,能买几支钢笔?
40 ÷ 8 = 5(支)
答:能买5支钢笔。
解决问题
30元的纪念册卖了25套,50 元的买了12套。
先求30元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
再求50元的纪念册卖的钱数。
50×1
本站素材仅供学习研究使用,请勿用于商业用途。未经允许,禁止转载。
青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT免费课件,共15页。 情境导入 文具盒29元/个 买10个文具盒要花多少钱? 笔记本5元/本 钢笔8元/支 买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱? 合作探索 你能举例说说 单价、数量、总价之间的关系吗? 如果每千克苹果5元,..
青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT课件下载,共22页。 学习目标 1.在解决问题的过程中,体会可以列综合算式解决两步计算的实际问题,并初步认识综合算式。 2.初步掌握含有乘法和加、减法的两步计算式题的运算顺序,并能按顺序正确计算。 3.知道混合运算..
青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT教学课件(第2课时),共19页。 情境导入 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。 80元钱可以买几包巧克力? 合作探索 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 用总钱数..
青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT教学课件(第1课时),共22页。 情境导入 我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。 我们买10个文具盒。 买40本笔记本和30支钢笔。 问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱? 问题2:笔记本5元/本,钢笔8元/支,买40本..
《小小志愿者》PPT课件2 你能提出什么问题? 1、小强比小丽少走多少米? 2、老爷爷还要走多远才能走完10000米? 小强比小丽少走多少米 ? 怎样计算呢? 要计算这个问题需要先计算他们各自走了多少米 5047=2350(米) 5247=2444(米) 小丽的减去小强的就是小..
《小小志愿者》PPT课件 一、情境导入 文具盒29元/个 买10个文具盒要花多少钱? 笔记本5元/本 钢笔8元/支 买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱? 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题? 二、合作探索 你能举例说说 单价、数量、..